Base 1 : sites d’entreprises employeuses
155 022
278 816 entreprises employeuses (Statistique Canada, décembre 2025) × 55,6 % qui ont leur propre site (ISQ, 2023) = 155 022 sites. Base officielle, la plus prudente.
Observatoire du Web québécois
Présence en ligne des entreprises, souveraineté des données, sécurité, performance, accessibilité, Loi 25 et Loi 96 : un tableau de bord tenu à jour par SiteQC, où chaque chiffre renvoie à sa source.
Institut de la statistique du Québec, 2023. Répartition entre réseaux sociaux et aucune présence : calcul SiteQC.
Seulement 55,6 % des entreprises employeuses du Québec ont leur propre site Web, contre 78 % au Canada. Depuis 2020, elles sont plus nombreuses sur les réseaux sociaux (60,4 %) que sur un site à elles.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 44,4 % des entreprises employeuses du Québec, soit environ 123 794 entreprises, n’ont pas de site Web à elles (ISQ, 2023). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#presence-web
| Période | Branchées à Internet | Présentes sur le Web (site, réseaux sociaux ou tiers) | Présentes sur les réseaux sociaux | Ont leur propre site Web |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 90,2 % | 65,8 % | 45,6 % | 49,4 % |
| 2018 | 92,6 % | 70,9 % | – | 54,3 % |
| 2020 | 95,6 % | 73 % | – | 53,7 % |
| 2023 | 96,3 % | 73,9 % | 60,4 % | 55,6 % |
Réseaux sociaux : mesurés en 2016 et en 2023 seulement.
Source : ISQ; Gouv. du Québec
Microentreprises : taux québécois inféré par SiteQC à partir de l’ISQ (37,8 % en 2020).
Source : ISQ
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises employeuses avec leur propre site Web | 55,6 %2023 | +1,9 point depuis 2020 | 155 022 entreprises | Officielle ISQ StatCan |
| Entreprises employeuses sans site Web à elles | 44,4 %2023 | −1,9 point depuis 2020 | 123 794 entreprises | Officielle ISQ StatCan |
| Présentes seulement sur les réseaux sociaux ou un site tiers | 18,3 %2023 | 51 023 entreprises | Estimation SiteQC ISQ SiteQC | |
| Aucune présence sur le Web | 26,1 %2023 | −0,9 point depuis 2020 | 72 771 entreprises | Estimation SiteQC ISQ SiteQC |
| PME canadiennes avec un site Web | 78 %sept. 2025 | Étude FCEI | ||
| Entreprises employeuses actives au Québec | 278 816déc. 2025 | +0,2 % depuis 2023 | Officielle StatCan | |
| Entreprises actives au Québec, avec ou sans employés | 1 024 273déc. 2025 | +7 % depuis 2023 | Officielle StatCan | |
| Sites Web manquants par rapport au poids démographique du Québec | 175 756nov. 2026 | Estimation SiteQC SiteQC | ||
| Internautes québécois plus enclins à acheter d’une entreprise qui a un site | 58 %avr. 2026 | Étude ACEI | ||
| Internautes québécois qui ne font pas confiance à une entreprise sans site | 31 %avr. 2026 | Étude ACEI | ||
| PME canadiennes qui citent le manque de temps pour gérer leur présence en ligne | 66 %sept. 2025 | Étude FCEI | ||
| Entreprises québécoises qui utilisent l’IA en production | 12,7 %T2 2025 | 35 410 entreprises | Officielle ISQ |
Un domaine enregistré n’est pas un site actif : sur 3 539 550 domaines .ca, 1 860 851 servent un vrai site. Le Québec compterait entre 408 967 et 584 723 sites Web actifs, toutes extensions confondues.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), le Québec compte entre 408 967 et 584 723 sites Web actifs, et seulement 20,7 % des domaines .quebec servent un site Web actif. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#domaines
Source : ACEI; Domains Project
Source : Domains Project
Le modèle pondéré (en vert) est notre estimation de référence. Voir la méthodologie.
Source : SiteQC
Source : webXtrend
Source : Web Hosting Canada
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Domaines .ca enregistrés | 3 539 5502025-2026 | Officielle ACEI | ||
| Croissance annuelle du .ca | 3,3 %2025-2026 | +2,4 points depuis 2023-2024 | Officielle ACEI | |
| Sites .ca réellement actifs | 1 860 851sept. 2026 | +27 % depuis janv. 2025 | Étude Domains Project | |
| Domaines .ca résolvants qui sont parqués | 36,2 %sept. 2026 | Étude Domains Project | ||
| Part du Québec dans les domaines .ca | 14,5–15,1 %2026 | Estimation SiteQC ACEI SiteQC | ||
| Noms de domaine détenus au Québec, toutes extensions | 777 902–1 112 2102026 | Estimation SiteQC SiteQC | ||
| Sites Web actifs au Québec, toutes extensions | 408 967–584 7232026 | Estimation SiteQC SiteQC | ||
| Domaines .quebec enregistrés | 6 240mai 2026 | Officielle ICANN | ||
| Domaines .quebec qui servent un site actif | 20,7 %oct. 2026 | Étude webXtrend | ||
| Domaines historiques .qc.ca encore actifs | 4 813oct. 2026 | Officielle ACEI | ||
| Canadiens qui préfèrent un .ca pour encourager une entreprise locale | 85 %avr. 2026 | Étude ACEI | ||
| Noms de domaine .ca en français | 11 %juin 2026 | Étude Web Hosting Canada |
82 % des adultes québécois achètent en ligne et la part d’Amazon dans leurs dépenses a reculé de 10 points en un an. Pourtant, seulement 22,1 % des entreprises québécoises vendent en ligne.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), la part des dépenses en ligne des Québécois captée par des marchands québécois est passée de 11 % à 14 % entre 2024 et 2025 (NETendances). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#commerce-en-ligne
| Période | Achètent en ligne |
|---|---|
| 2010 | 43 % |
| 2019 | 63 % |
| 2020 | 78 % |
| 2024 | 74 % |
| 2025 | 82 % |
Les questionnaires NETendances ont évolué d’une édition à l’autre : lire la tendance plutôt que l’écart d’une année.
Source : ATN (U. Laval)
Source : ATN (U. Laval)
| Période | Commande ou réservation sans livraison | Vendent en ligne | Paiement en ligne sécurisé | Commande avec livraison |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 21,9 % | 18 % | 14,5 % | 14,7 % |
| 2018 | 23,1 % | 20,6 % | 17,1 % | 16,8 % |
| 2020 | 26,5 % | 24,7 % | 23,1 % | 20 % |
| 2023 | 27,4 % | 22,1 % | 22,7 % | 20,2 % |
Vente en ligne : part de toutes les entreprises. Autres séries : part des entreprises qui ont un site.
Source : ISQ
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Adultes québécois qui achètent en ligne | 82 %2025 | +8 points depuis 2024 | Étude ATN (U. Laval) | |
| Cyberacheteurs québécois qui achètent avec leur téléphone | 78 %2025 | Étude ATN (U. Laval) | ||
| Internautes québécois qui ont réduit ou cessé leurs achats chez des marchands américains | 73 %2025 | Étude ATN (U. Laval) | ||
| Part des dépenses en ligne chez des marchands québécois | 14 %2025 | +3 points depuis 2024 | Étude ATN (U. Laval) | |
| Part des dépenses en ligne chez Amazon | 54 %2025 | −10 points depuis 2024 | Étude ATN (U. Laval) | |
| Entreprises québécoises qui vendent en ligne | 22,1 %2023 | −2,6 points depuis 2020 | 61 618 entreprises | Officielle ISQ |
| Sites d’entreprises avec paiement en ligne sécurisé | 22,7 %2023 | −0,4 point depuis 2020 | 35 190 entreprises | Officielle ISQ |
| PME canadiennes avec site qui l’utilisent pour vendre | 33 %sept. 2025 | Étude FCEI | ||
| Québécois à l’aise de payer sur un site canadien | 72 %avr. 2026 | Étude ACEI | ||
| Québécois à l’aise de payer sur un site américain | 40 %avr. 2026 | Étude ACEI |
Seulement 6,5 % des sites .ca sont canadiens de bout en bout et 81,2 % utilisent au moins un fournisseur américain soumis au CLOUD Act. Le Canada se classe avant-dernier des huit pays comparés.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), seulement 6,5 % des sites .ca sont hébergés, servis par courriel et par DNS au Canada de bout en bout, et 81,2 % dépendent d’au moins un fournisseur américain (Domains Project, octobre 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#souverainete
Part des sites du domaine national dont l’hébergement, le courriel et le DNS sont opérés par des entreprises du pays.
Source : Domains Project
Courriel et DNS : la part « autre » est le solde calculé.
Source : Domains Project
Source : Domains Project
Source : 4DS
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Sites .ca canadiens de bout en bout | 6,5 %oct. 2026 | 10 076 sites | Étude Domains Project | |
| Sites .ca entièrement opérés par des entreprises américaines | 54,6 %oct. 2026 | 84 642 sites | Étude Domains Project | |
| Sites .ca avec au moins une couche américaine (CLOUD Act) | 81,2 %oct. 2026 | 125 878 sites | Étude Domains Project | |
| Sites .ca hébergés physiquement au Canada | 21,7 %sept. 2026 | −3 points depuis janv. 2025 | 33 640 sites | Étude Domains Project |
| Sites .ca derrière un réseau Anycast (Cloudflare, etc.) | 43,1 %sept. 2026 | 66 814 sites | Étude Domains Project | |
| Sites .ca qui utilisent Cloudflare sur au moins une couche | 37,1 %sept. 2026 | 57 513 sites | Étude Domains Project | |
| Sites .ca hébergés au Canada qui le sont chez OVHcloud Beauharnois | 28,5 %sept. 2026 | +11,8 points depuis 2023 | Étude Domains Project | |
| Sites .ca chez AWS qui utilisent une région canadienne | 12,8 %sept. 2026 | Étude Domains Project | ||
| Part des registraires américains dans le .ca | 44,7 %sept. 2026 | Étude Domains Project | ||
| Internautes québécois qui jugent important que leurs données restent au Canada | 64 %avr. 2026 | Étude ACEI | ||
| Internautes québécois qui ont migré vers un service canadien | 6 %avr. 2026 | Étude ACEI |
WordPress propulse encore 39,5 % du Web mais recule au profit des plateformes hébergées. Un serveur PHP sur trois (33,9 %) roule sur une version majeure qui ne reçoit plus de correctifs.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 33,9 % des serveurs PHP roulent sur une version majeure abandonnée (PHP 7 ou plus ancien), contre 41,2 % en avril 2026 (W3Techs). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#technologies
Source : W3Techs
| Période | WordPress | Shopify |
|---|---|---|
| Sommet 2022-2025 | 43,6 % | – |
| févr. 2026 | 42,2 % | 5,1 % |
| nov. 2026 | 39,5 % | 5,3 % |
Source : W3Techs
PHP 8.0 et 8.1 sont aussi en fin de vie depuis le 31 décembre 2025, et PHP 8.2 le sera le 31 décembre 2026.
Source : W3Techs
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Sites Web propulsés par WordPress | 39,5 %nov. 2026 | −2,7 points depuis févr. 2026 | 61 234 sites | Étude W3Techs |
| Sites canadiens propulsés par WordPress | 41 %2025 | Étude BuiltWith | ||
| Part de WordPress parmi les sites avec un CMS | 58,2 %nov. 2026 | −7 points depuis Sommet 2022-2025 | Étude W3Techs | |
| Sites WordPress avec WooCommerce | 19,8 %nov. 2026 | Étude W3Techs | ||
| Sites WordPress avec Elementor | 31,5 %nov. 2026 | Étude W3Techs | ||
| Sites WordPress déjà sur la version 7 | 63,8 %oct. 2026 | Étude WordPress.org, WPExposure, MufaTech | ||
| Sites Web propulsés par Shopify | 5,3 %nov. 2026 | +0,2 point depuis févr. 2026 | 8 216 sites | Étude W3Techs |
| Marchands Shopify établis au Canada | 5 %2025 | Étude Shopify | ||
| Sites dont le langage serveur est PHP | 69,1 %nov. 2026 | −2,4 points depuis avr. 2026 | Étude W3Techs | |
| Serveurs PHP sur une version majeure abandonnée (7 ou moins) | 33,9 %nov. 2026 | −7,3 points depuis avr. 2026 | Étude W3Techs | |
| Sites sur un PHP en fin de vie, versions 8.0 et 8.1 comprises | 23,4–26,4 %nov. 2026 | 36 275–40 926 sites | Estimation SiteQC W3Techs SiteQC | |
| Sites WordPress sur un PHP qui ne reçoit plus de correctifs | 35,3–38,3 %oct. 2026 | Étude WordPress.org, WPExposure, MufaTech |
Le chiffrement est presque universel : TLS 1.3 est offert par 80 % des grands sites. Mais 81 % des sites n’ont aucune politique CSP et 10,8 % des domaines HTTPS servent un certificat invalide ou expiré.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 81 % des sites Web n’ont aucune politique Content Security Policy et 78,6 % n’activent pas HSTS. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#chiffrement
Source : CSR.plus; Cloudflare Radar; W3Techs; TechnologyChecker
Source : HTTP Archive; Defaults Exposed; State of Signatures, CyberFurl; SecureMonk; CSR.plus
Source : TechnologyChecker; Cloudflare Radar
Source : W3Techs; Defaults Exposed; CSR.plus
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Requêtes Web chiffrées en HTTPS | 94,65–95,10 %T3 2026 | Étude Cloudflare Radar | ||
| Sites établis servis en HTTPS par défaut | 86,9 %2026 | 134 714 sites | Étude W3Techs | |
| Domaines HTTPS avec un certificat invalide ou expiré | 10,8 %oct. 2026 | 16 742 sites | Étude Defaults Exposed | |
| Top 1 million offrant TLS 1.3 | 80 %août 2026 | +33 points depuis 2021 | Étude CSR.plus | |
| Serveurs qui acceptent encore TLS 1.0 ou 1.1 | 27,8 %oct. 2026 | 43 096 sites | Étude State of Signatures, CyberFurl | |
| Sites sans politique Content Security Policy | 81 %2026 | 125 568 sites | Étude HTTP Archive SecureMonk | |
| Sites sans en-tête HSTS | 78,6 %oct. 2026 | 121 847 sites | Étude Defaults Exposed | |
| Sites certifiés par Let’s Encrypt | 64,8 %juin 2026 | +5 points depuis juin 2025 | Étude W3Techs | |
| Nouveaux certificats valides 90 jours ou moins | 89 %août 2026 | Étude CSR.plus | ||
| Requêtes avec échange de clés post-quantique | 57,3 %T3 2026 | +25,3 points depuis T3 2025 | Étude Cloudflare Radar | |
| Score moyen de configuration TLS | 93,1 / 100oct. 2026 | Étude SecureMonk | ||
| Score moyen des en-têtes de sécurité HTTP | 59 / 100oct. 2026 | Étude SecureMonk |
Un site sur deux échoue encore aux Core Web Vitals sur mobile. Le taux de réussite varie de 38 points selon la plateforme : 85 % pour Duda, 45 % à 48 % pour WordPress.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 50,9 % des sites échouent aux trois Core Web Vitals de Google sur mobile (mai 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#performance
| Période | Ordinateur | Mobile |
|---|---|---|
| juill. 2025 | 56 % | 48 % |
| mai 2026 | 58 % | 49,1 % |
| sept. 2026 | 60,8 % | 53 % |
Mai 2026 : 13,75 millions d’origines (PageSpeedMatters). Septembre 2026 : relevés CrUX.
Source : HTTP Archive; PageSpeedMatters; Google
Source : HTTP Archive; Google
Source : HTTP Archive
Source : HTTP Archive
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Sites qui échouent aux Core Web Vitals sur mobile | 50,9 %mai 2026 | −1,1 point depuis juill. 2025 | 78 906 sites | Étude PageSpeedMatters HTTP Archive |
| Sites qui réussissent sur mobile | 53 %sept. 2026 | +5 points depuis juill. 2025 | Étude Google HTTP Archive | |
| Sites qui réussissent sur ordinateur | 60,8 %sept. 2026 | +4,8 points depuis juill. 2025 | Étude Google HTTP Archive | |
| Sites mobiles au temps de réponse serveur trop lent | 56 %juill. 2025 | 86 812 sites | Étude HTTP Archive | |
| Temps de blocage JavaScript médian sur mobile | 1 916 msjuill. 2025 | +58 % en un an | Étude HTTP Archive | |
| Poids médian d’une page d’accueil sur mobile | 2,56–2,60 Mo2026 | +8,4 % en un an | Étude HTTP Archive | |
| Pages mobiles dont l’élément principal est une image | 76 %juill. 2025 | Étude HTTP Archive | ||
| Pages mobiles avec une image sans dimensions | 62 %juill. 2025 | 96 114 sites | Étude HTTP Archive | |
| Part du trafic Web sur mobile | 59 %2026 | Étude HTTP Archive |
L’accessibilité a reculé en 2026 : 95,9 % des pages d’accueil échouent aux critères WCAG détectables, avec 56,1 erreurs en moyenne. Au Québec, 21 % des personnes de 15 ans et plus vivent avec une incapacité.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 95,9 % des pages d’accueil présentent des erreurs d’accessibilité WCAG détectables, soit 56,1 erreurs par page en moyenne (WebAIM Million 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#accessibilite
Source : WebAIM
Source : WebAIM
Source : WebAIM
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Pages d’accueil avec des erreurs WCAG détectables | 95,9 %févr. 2026 | +1,1 point depuis févr. 2025 | 148 666 sites | Étude WebAIM |
| Erreurs d’accessibilité par page d’accueil | 56,1févr. 2026 | +10 % depuis févr. 2025 | Étude WebAIM | |
| Pages avec un contraste de texte insuffisant | 83,9 %févr. 2026 | +4,8 points depuis févr. 2025 | 130 063 sites | Étude WebAIM |
| Pages avec des images sans texte de remplacement | 53,1 %févr. 2026 | 82 317 sites | Étude WebAIM | |
| Pages sans langue déclarée | 13,5 %févr. 2026 | 20 928 sites | Étude WebAIM | |
| Québécois de 15 ans et plus vivant avec une incapacité | 21 %2022 | 1 800 000 personnes | Officielle StatCan, ISQ | |
| Part des obstacles réels repérés par les outils automatiques | 30–40 %2026 | Étude WebAIM |
Le site moyen cumule 100 à 130 avertissements SEO techniques. Point critique pour un marché bilingue : plus des deux tiers des sites qui utilisent hreflang le configurent mal.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 67 % des sites qui utilisent les balises hreflang présentent des erreurs de configuration (Ahrefs, 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#seo-technique
Hreflang : parmi les sites qui utilisent ces balises.
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Pages indexées qui ne reçoivent aucun trafic organique | 96,55 %2026 | Étude Ahrefs | ||
| Avertissements SEO techniques par site | 100–1302026 | Étude Ahrefs Semrush | ||
| Sites avec hreflang mal configuré | 67 %2026 | Étude Ahrefs | ||
| Balises title réécrites par Google | 76 %2026 | Étude Ahrefs | ||
| Meta descriptions réécrites par Google | 62,78 %2026 | Étude Ahrefs | ||
| Sites avec du contenu dupliqué | 65,9 %2026 | 102 159 sites | Étude Semrush | |
| Sites avec des pages sans H1 | 59,5 %2026 | 92 238 sites | Étude Ahrefs | |
| Sites avec des liens internes brisés | 35 %2026 | 54 258 sites | Étude Semrush | |
| Nouvelles pages qui atteignent le top 10 de Google en un an | 1,74 %2026 | Étude Ahrefs |
11 334 nouvelles failles ont touché WordPress en 2025, dont 91 % dans les extensions. Entre la divulgation d’une faille très ciblée et les premières attaques de masse, le délai médian pondéré n’est que de 5 heures.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 11 334 nouvelles vulnérabilités ont touché l’écosystème WordPress en 2025, une hausse de 42 % en un an (Patchstack). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#cybersecurite
Source : Patchstack
Le cœur de WordPress : 6 failles, toutes de faible priorité (moins de 0,1 %).
Source : Patchstack
Statistique Canada : incident en 2023, 10 employés et plus. Devolutions : PME québécoises, 2024. CIRA : 12 derniers mois. Zensurance : déjà victimes. BDC : au moins un incident. Coalition : sur cinq ans.
Source : StatCan, UdeM; ACEI; Devolutions; Zensurance, Coalition, BDC, CDW
Source : Devolutions
Source : Zensurance, Coalition, BDC, CDW
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Nouvelles vulnérabilités WordPress | 11 3342025 | +42 % depuis 2024 | Étude Patchstack | |
| Part des failles WordPress dans les extensions | 91 %2025 | Étude Patchstack | ||
| Failles sans correctif au moment de leur divulgation | 46 %2025 | +13 points depuis 2024 | Étude Patchstack | |
| Délai médian pondéré avant les premières attaques | 5 h2025 | Étude Patchstack | ||
| Extensions WordPress.org non mises à jour depuis 2 ans | 45,6–46,6 %2025 | Étude Patchstack | ||
| Attaques WordPress bloquées par les pare-feu d’hébergeurs | 12–26 %2025 | Étude Patchstack | ||
| PME québécoises victimes d’au moins une cyberattaque | 50 %2024 | Étude Devolutions | ||
| PME québécoises confiantes de pouvoir répondre à un incident majeur | 71 %juin 2025 | Étude Devolutions | ||
| Moyennes et grandes entreprises québécoises sans plan contre les rançongiciels | 73 %2024 | +15 points depuis 2023 | Étude KPMG | |
| Organisations canadiennes victimes qui ont payé la rançon | 79 %2024 | Étude ACEI | ||
| Coût moyen d’une violation de données au Canada | 6,32 M$2024 | Étude IBM | ||
| Temps de rétablissement d’une petite organisation après un incident | 25,7 jours2025 | Étude Zensurance, Coalition, BDC, CDW |
Les avis d’incidents de confidentialité reçus par la CAI ont été multipliés par 7,5 en quatre ans. L’hameçonnage dépasse désormais le rançongiciel. Aucune sanction administrative pécuniaire n’avait été imposée au 9 janvier 2026.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), la Commission d’accès à l’information a reçu 583 avis d’incidents de confidentialité en 2025-2026, contre 78 en 2021-2022. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#loi-25
Source : CAI
Source : CyberAzimut; CAI
Source : CyberAzimut
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Avis d’incidents de confidentialité reçus par la CAI | 5832025-2026 | +13 % depuis 2024-2025 | Officielle CAI | |
| Hausse des avis en trois ans (2021-2022 à 2024-2025) | 559 %2024-2025 | Officielle CAI | ||
| Avis provenant du secteur privé | 80 %2024-2025 | Officielle CAI | ||
| Plaintes de citoyens reçues par la CAI | 5492024-2025 | Officielle CAI | ||
| Sanctions administratives pécuniaires imposées (au 9 janvier 2026) | 0janv. 2026 | Officielle CAI | ||
| PME québécoises pleinement conformes (au plus) | 5 %2026 | Étude GRIC, MEMORA | ||
| Sites d’entreprises avec au moins une lacune de conformité | 147 2702026 | Estimation SiteQC GRIC, MEMORA SiteQC | ||
| Sites avec des interfaces truquées (étude internationale) | 97 %2024 | Officielle CAI | ||
| Coût annuel de la réglementation pour les entreprises du Québec | 10,9 G$2024 | Étude FCEI |
L’OQLF a reçu un record de 11 125 plaintes en 2025-2026. Le Web et les réseaux sociaux en représentent 28 %, au deuxième rang derrière la langue de service.
Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), environ 3 115 plaintes reçues par l’OQLF en 2025-2026 visaient des sites Web et des réseaux sociaux d’entreprises, soit 8,5 par jour. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#loi-96
Source : OQLF
Source : OQLF
Source : OQLF
Source : OQLF
| Indicateur | Mesure | Évolution | Au Québec (≈) | Sources |
|---|---|---|---|---|
| Plaintes et dénonciations reçues par l’OQLF | 11 1252025-2026 | +7,3 % depuis 2024-2025 | Officielle OQLF | |
| Plaintes visant des sites Web et réseaux sociaux | 3 1152025-2026 | Estimation SiteQC OQLF SiteQC | ||
| Plaintes Web par jour | 8,52025-2026 | Estimation SiteQC OQLF SiteQC | ||
| Dossiers fermés par l’OQLF | 8 3262025-2026 | Officielle OQLF | ||
| Entreprises condamnées pour leur site Web | 42025-2026 | Officielle OQLF | ||
| Amende par infraction et par jour | 3 000–30 000 $2026 | Officielle OQLF | ||
| Plaintes visant le Grand Montréal | 73 %2025-2026 | Officielle OQLF |
Peu de mesures techniques isolent le Québec. Quand une donnée n’existe qu’à l’échelle canadienne ou mondiale, nous l’appliquons à trois bases de sites québécois, au lieu d’un seul ratio démographique.
155 022
278 816 entreprises employeuses (Statistique Canada, décembre 2025) × 55,6 % qui ont leur propre site (ISQ, 2023) = 155 022 sites. Base officielle, la plus prudente.
408 967
Poids entrepreneurial du Québec (21,20 %) × maturité Web relative (55,6 % ÷ 78,0 % = 71,28 %) = 15,11 % du parc canadien, soit 408 967 sites actifs. Ce ratio concorde avec la part réelle du Québec dans les domaines .ca (14 % à 15 %).
584 723
Poids démographique du Québec (9,03 M ÷ 41,80 M = 21,60 %) appliqué au parc canadien : 584 723 sites. C’est le potentiel si le Québec était aussi branché que le reste du pays ; l’écart avec la base 2 est un déficit d’environ 175 756 sites.
Des sources plus récentes ou plus précises ont remplacé plusieurs chiffres. Les anciens restent ici pour que vos citations gardent leur contexte.
| Indicateur | Février 2026 | Novembre 2026 |
|---|---|---|
| Incidents déclarés à la CAILe premier chiffre comptait des dossiers de plaintes ; nous suivons maintenant les avis d’incidents de confidentialité, l’indicateur propre à la Loi 25. | 514 avis (2024-2025), puis 583 (2025-2026) | |
| Réussite des Core Web VitalsLe relevé de 2024 mélangeait les appareils ; la ventilation mobile et ordinateur est plus utile et plus récente. | 49,1 % (mobile, mai 2026), puis 53,0 % (septembre 2026) | |
| Serveurs PHP sur une version majeure abandonnéeNouveau relevé W3Techs : la migration vers PHP 8 progresse. | 33,9 % (novembre 2026) | |
| Part de WordPress dans le WebNouveau relevé W3Techs ; le recul au profit des plateformes hébergées se confirme. | 39,5 % | |
| Croissance annuelle du .caRapport annuel plus récent de l’ACEI, porté par le mouvement « Achetez canadien ». | +3,3 % (exercice 2026) | |
| Présence en ligne des petites entreprisesNous utilisons maintenant l’enquête officielle de l’ISQ, qui distingue le site propre des réseaux sociaux. | 55,6 % avec leur propre site, 73,9 % avec une présence (ISQ, 2023) | |
| Domaines et sites québécoisLe ratio unique de 22 % est remplacé par trois bases et par les domaines réellement actifs (Domains Project). | 408 967 à 584 723 sites actifs | |
| Sites derrière un réseau américainMesure propre aux sites .ca, publiée en octobre 2026. | 43,1 % des sites .ca derrière un réseau Anycast |
Toutes les sources citées sur cette page, avec leur date. Les liens mènent aux publications originales.
Journalistes, chercheurs, rédacteurs : reprenez librement ces chiffres en citant SiteQC et en liant cette page. Chaque section propose une citation prête à copier.
SiteQC (2026). Observatoire du Web québécois, édition 2026. Mis à jour le 6 novembre 2026. https://siteqc.ca/observatoire/
Une erreur, une source plus récente ? Écrivez-nous.
SiteQC héberge les sites WordPress sur des serveurs au Québec, avec PHP à jour, HTTPS et sauvegardes inclus. Testez d’abord votre site avec nos outils gratuits.