Aller au contenu
SiteQC
Choisir un forfait
  1. Accueil
  2. Observatoire

Observatoire du Web québécois

L’état du Web québécois, chiffres et sources à l’appui

Présence en ligne des entreprises, souveraineté des données, sécurité, performance, accessibilité, Loi 25 et Loi 96 : un tableau de bord tenu à jour par SiteQC, où chaque chiffre renvoie à sa source.

Édition 2026 Mise à jour le 6 novembre 2026 Édition précédente : févr. 2026

Sur 100 entreprises employeuses du Québec
  • 56 ont leur propre site Web
  • 18 sont seulement sur les réseaux sociaux ou le site d’un tiers
  • 26 n’ont aucune présence sur le Web

Institut de la statistique du Québec, 2023. Répartition entre réseaux sociaux et aucune présence : calcul SiteQC.

L’essentiel en huit chiffres

Présence Web des entreprises

Seulement 55,6 % des entreprises employeuses du Québec ont leur propre site Web, contre 78 % au Canada. Depuis 2020, elles sont plus nombreuses sur les réseaux sociaux (60,4 %) que sur un site à elles.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 44,4 % des entreprises employeuses du Québec, soit environ 123 794 entreprises, n’ont pas de site Web à elles (ISQ, 2023). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#presence-web

Branchement et présence Web des entreprises québécoises, 2016 à 2023
0 % 25 % 50 % 75 % 100 % 2016 2018 2020 2023
  • Branchées à Internet 96,3 %
  • Présentes sur le Web (site, réseaux sociaux ou tiers) 73,9 %
  • Présentes sur les réseaux sociaux 60,4 %
  • Ont leur propre site Web 55,6 %
Voir les données
PériodeBranchées à InternetPrésentes sur le Web (site, réseaux sociaux ou tiers)Présentes sur les réseaux sociauxOnt leur propre site Web
201690,2 %65,8 %45,6 %49,4 %
201892,6 %70,9 %–54,3 %
202095,6 %73 %–53,7 %
202396,3 %73,9 %60,4 %55,6 %

Réseaux sociaux : mesurés en 2016 et en 2023 seulement.

Source : ISQ; Gouv. du Québec

Québec et Canada : le retard en présence Web
  • Québec
  • Canada
  • Site Web propre Québec : 55,6 % Canada : 78 %
  • Au moins une présence en ligne Québec : 73,9 % Canada : 90 %
  • Site Web propre, 1 à 4 employés Québec : 39,5 % Canada : 70 %

Microentreprises : taux québécois inféré par SiteQC à partir de l’ISQ (37,8 % en 2020).

Source : ISQ; FCEI; SiteQC

Entreprises québécoises avec leur propre site Web, selon la taille (2020)
  • 1 à 4 employés 37,8 %
  • 5 à 9 employés 61,2 %
  • 10 à 49 employés 72,9 %
  • 50 à 249 employés 82,4 %
  • 250 employés et plus 91,9 %

Source : ISQ

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Entreprises employeuses avec leur propre site Web55,6 %2023+1,9 point depuis 2020 155 022 entreprises Officielle ISQ StatCan
Entreprises employeuses sans site Web à elles44,4 %2023−1,9 point depuis 2020 123 794 entreprises Officielle ISQ StatCan
Présentes seulement sur les réseaux sociaux ou un site tiers18,3 %2023 51 023 entreprises Estimation SiteQC ISQ SiteQC
Aucune présence sur le Web26,1 %2023−0,9 point depuis 2020 72 771 entreprises Estimation SiteQC ISQ SiteQC
PME canadiennes avec un site Web78 %sept. 2025 Étude FCEI
Entreprises employeuses actives au Québec278 816déc. 2025+0,2 % depuis 2023 Officielle StatCan
Entreprises actives au Québec, avec ou sans employés1 024 273déc. 2025+7 % depuis 2023 Officielle StatCan
Sites Web manquants par rapport au poids démographique du Québec175 756nov. 2026 Estimation SiteQC SiteQC
Internautes québécois plus enclins à acheter d’une entreprise qui a un site58 %avr. 2026 Étude ACEI
Internautes québécois qui ne font pas confiance à une entreprise sans site31 %avr. 2026 Étude ACEI
PME canadiennes qui citent le manque de temps pour gérer leur présence en ligne66 %sept. 2025 Étude FCEI
Entreprises québécoises qui utilisent l’IA en production12,7 %T2 2025 35 410 entreprises Officielle ISQ

Noms de domaine et parc de sites

Un domaine enregistré n’est pas un site actif : sur 3 539 550 domaines .ca, 1 860 851 servent un vrai site. Le Québec compterait entre 408 967 et 584 723 sites Web actifs, toutes extensions confondues.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), le Québec compte entre 408 967 et 584 723 sites Web actifs, et seulement 20,7 % des domaines .quebec servent un site Web actif. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#domaines

Des domaines .ca enregistrés aux sites réellement actifs
  1. 3 539 550 Domaines .ca enregistrés (exercice 2026)
  2. 2 915 448 Domaines qui pointent vers un serveur Web
  3. 1 860 851 Sites actifs, hors domaines parqués

Source : ACEI; Domains Project

Sites .ca actifs au Canada
  1. 1 460 256 janv. 2025
  2. 1 860 851 +27 % sept. 2026

Source : Domains Project

Sites Web actifs au Québec selon trois modèles
  • Sites d’entreprises employeuses 155 022
  • Parc Web pondéré (15,11 % du Canada) 408 967
  • Parc Web démographique (21,6 % du Canada) 584 723

Le modèle pondéré (en vert) est notre estimation de référence. Voir la méthodologie.

Source : SiteQC

Le .quebec face à l’ensemble des domaines
  • .quebec
  • Tous les domaines
  • Servent un site Web actif .quebec : 20,7 % Tous les domaines : 63,4 %
  • Ont un serveur de courriel (MX) .quebec : 20,2 % Tous les domaines : 53,7 %
  • Ont un certificat TLS valide .quebec : 10,8 % Tous les domaines : 38,6 %

Source : webXtrend

Extensions et langue des noms de domaine canadiens
  • Extension
    • .ca 68,75 %
    • .com 25,25 %
    • Autres extensions 6 %
  • Langue du nom (.ca)
    • Anglais 45 %
    • Noms inventés 39 %
    • Français 11 %
    • Bilingues 5 %

Source : Web Hosting Canada

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Domaines .ca enregistrés3 539 5502025-2026 Officielle ACEI
Croissance annuelle du .ca3,3 %2025-2026+2,4 points depuis 2023-2024 Officielle ACEI
Sites .ca réellement actifs1 860 851sept. 2026+27 % depuis janv. 2025 Étude Domains Project
Domaines .ca résolvants qui sont parqués36,2 %sept. 2026 Étude Domains Project
Part du Québec dans les domaines .ca14,5–15,1 %2026 Estimation SiteQC ACEI SiteQC
Noms de domaine détenus au Québec, toutes extensions777 902–1 112 2102026 Estimation SiteQC SiteQC
Sites Web actifs au Québec, toutes extensions408 967–584 7232026 Estimation SiteQC SiteQC
Domaines .quebec enregistrés6 240mai 2026 Officielle ICANN
Domaines .quebec qui servent un site actif20,7 %oct. 2026 Étude webXtrend
Domaines historiques .qc.ca encore actifs4 813oct. 2026 Officielle ACEI
Canadiens qui préfèrent un .ca pour encourager une entreprise locale85 %avr. 2026 Étude ACEI
Noms de domaine .ca en français11 %juin 2026 Étude Web Hosting Canada

Commerce en ligne

82 % des adultes québécois achètent en ligne et la part d’Amazon dans leurs dépenses a reculé de 10 points en un an. Pourtant, seulement 22,1 % des entreprises québécoises vendent en ligne.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), la part des dépenses en ligne des Québécois captée par des marchands québécois est passée de 11 % à 14 % entre 2024 et 2025 (NETendances). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#commerce-en-ligne

Adultes québécois qui achètent en ligne
0 % 25 % 50 % 75 % 100 % 2010 2019 2020 2024 2025 82 %
  • Achètent en ligne 82 %
Voir les données
PériodeAchètent en ligne
201043 %
201963 %
202078 %
202474 %
202582 %

Les questionnaires NETendances ont évolué d’une édition à l’autre : lire la tendance plutôt que l’écart d’une année.

Source : ATN (U. Laval)

Effet du recul d’Amazon, de 2024 à 2025
  • Avant
  • Maintenant
  • Part des dépenses en ligne chez Amazon 2024 : 64 % 2025 : 54 % −10 points
  • Cyberacheteurs abonnés à Amazon Prime 2024 : 52 % 2025 : 43 % −9 points
  • Aucun achat chez un marchand québécois 2024 : 53 % 2025 : 45 % −8 points
  • Part des dépenses chez des marchands canadiens hors Québec 2024 : 11 % 2025 : 17 % +6 points
  • Part des dépenses chez des marchands québécois 2024 : 11 % 2025 : 14 % +3 points

Source : ATN (U. Laval)

Ce que permettent les sites des entreprises québécoises
0 % 10 % 20 % 30 % 40 % 2016 2018 2020 2023
  • Commande ou réservation sans livraison 27,4 %
  • Vendent en ligne 22,1 %
  • Paiement en ligne sécurisé 22,7 %
  • Commande avec livraison 20,2 %
Voir les données
PériodeCommande ou réservation sans livraisonVendent en lignePaiement en ligne sécuriséCommande avec livraison
201621,9 %18 %14,5 %14,7 %
201823,1 %20,6 %17,1 %16,8 %
202026,5 %24,7 %23,1 %20 %
202327,4 %22,1 %22,7 %20,2 %

Vente en ligne : part de toutes les entreprises. Autres séries : part des entreprises qui ont un site.

Source : ISQ

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Adultes québécois qui achètent en ligne82 %2025+8 points depuis 2024 Étude ATN (U. Laval)
Cyberacheteurs québécois qui achètent avec leur téléphone78 %2025 Étude ATN (U. Laval)
Internautes québécois qui ont réduit ou cessé leurs achats chez des marchands américains73 %2025 Étude ATN (U. Laval)
Part des dépenses en ligne chez des marchands québécois14 %2025+3 points depuis 2024 Étude ATN (U. Laval)
Part des dépenses en ligne chez Amazon54 %2025−10 points depuis 2024 Étude ATN (U. Laval)
Entreprises québécoises qui vendent en ligne22,1 %2023−2,6 points depuis 2020 61 618 entreprises Officielle ISQ
Sites d’entreprises avec paiement en ligne sécurisé22,7 %2023−0,4 point depuis 2020 35 190 entreprises Officielle ISQ
PME canadiennes avec site qui l’utilisent pour vendre33 %sept. 2025 Étude FCEI
Québécois à l’aise de payer sur un site canadien72 %avr. 2026 Étude ACEI
Québécois à l’aise de payer sur un site américain40 %avr. 2026 Étude ACEI

Hébergement et souveraineté des données

Seulement 6,5 % des sites .ca sont canadiens de bout en bout et 81,2 % utilisent au moins un fournisseur américain soumis au CLOUD Act. Le Canada se classe avant-dernier des huit pays comparés.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), seulement 6,5 % des sites .ca sont hébergés, servis par courriel et par DNS au Canada de bout en bout, et 81,2 % dépendent d’au moins un fournisseur américain (Domains Project, octobre 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#souverainete

Sites nationaux souverains de bout en bout, par pays
  • Japon (.jp) 70,7 %
  • Allemagne (.de) 68,5 %
  • France (.fr) 48,2 %
  • Australie (.au) 19,7 %
  • Nouvelle-Zélande (.nz) 16,7 %
  • Royaume-Uni (.uk) 12,7 %
  • Canada (.ca) 6,5 %
  • Mexique (.mx) 1,4 %

Part des sites du domaine national dont l’hébergement, le courriel et le DNS sont opérés par des entreprises du pays.

Source : Domains Project

Qui opère les sites .ca, couche par couche
  • Hébergement Web
    • Opérateur canadien 11,3 %
    • Opérateur américain 66,6 %
    • Autre opérateur étranger 21,9 %
  • Courriel (MX)
    • Opérateur canadien 15 %
    • Opérateur américain 60,9 %
    • Autre opérateur étranger 24,1 %
  • DNS
    • Opérateur canadien 18,6 %
    • Opérateur américain 56,4 %
    • Autre opérateur étranger 25 %

Courriel et DNS : la part « autre » est le solde calculé.

Source : Domains Project

Où sont physiquement hébergés les sites .ca
  • Avant
  • Maintenant
  • Sites .ca hébergés au Canada janv. 2025 : 24,7 % sept. 2026 : 21,7 % −3 points
  • Part d’OVHcloud Beauharnois parmi les sites .ca hébergés au Canada 2023 : 16,7 % sept. 2026 : 28,5 % +11,8 points

Source : Domains Project

Grandes organisations québécoises qui dépendent de fournisseurs américains
  • Site Web
  • Courriel
  • Ministères et organismes Site Web : 55 % Courriel : 83 %
  • 40 plus grandes villes Site Web : 43 % Courriel : 71 %
  • 30 plus grandes entreprises Site Web : 70 % Courriel : 83 %
  • 40 plus grandes PME Site Web : 57 % Courriel : 87 %

Source : 4DS

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Sites .ca canadiens de bout en bout6,5 %oct. 2026 10 076 sites Étude Domains Project
Sites .ca entièrement opérés par des entreprises américaines54,6 %oct. 2026 84 642 sites Étude Domains Project
Sites .ca avec au moins une couche américaine (CLOUD Act)81,2 %oct. 2026 125 878 sites Étude Domains Project
Sites .ca hébergés physiquement au Canada21,7 %sept. 2026−3 points depuis janv. 2025 33 640 sites Étude Domains Project
Sites .ca derrière un réseau Anycast (Cloudflare, etc.)43,1 %sept. 2026 66 814 sites Étude Domains Project
Sites .ca qui utilisent Cloudflare sur au moins une couche37,1 %sept. 2026 57 513 sites Étude Domains Project
Sites .ca hébergés au Canada qui le sont chez OVHcloud Beauharnois28,5 %sept. 2026+11,8 points depuis 2023 Étude Domains Project
Sites .ca chez AWS qui utilisent une région canadienne12,8 %sept. 2026 Étude Domains Project
Part des registraires américains dans le .ca44,7 %sept. 2026 Étude Domains Project
Internautes québécois qui jugent important que leurs données restent au Canada64 %avr. 2026 Étude ACEI
Internautes québécois qui ont migré vers un service canadien6 %avr. 2026 Étude ACEI

CMS et dette technique

WordPress propulse encore 39,5 % du Web mais recule au profit des plateformes hébergées. Un serveur PHP sur trois (33,9 %) roule sur une version majeure qui ne reçoit plus de correctifs.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 33,9 % des serveurs PHP roulent sur une version majeure abandonnée (PHP 7 ou plus ancien), contre 41,2 % en avril 2026 (W3Techs). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#technologies

Part de tous les sites Web, par CMS (novembre 2026)
  • WordPress 39,5 %
  • Aucun CMS détectable 32,2 %
  • Shopify 5,3 %
  • Wix 4,2 %
  • Squarespace 2,4 %
  • Joomla 1,3 %
  • Webflow 0,9 %
  • Drupal 0,7 %

Source : W3Techs

Part de WordPress et de Shopify dans l’ensemble du Web
0 % 20 % 40 % 60 % Sommet 2022-2025 févr. 2026 nov. 2026
  • WordPress 39,5 %
  • Shopify 5,3 %
Voir les données
PériodeWordPressShopify
Sommet 2022-202543,6 %–
févr. 202642,2 %5,1 %
nov. 202639,5 %5,3 %

Source : W3Techs

Versions de PHP des sites, d’avril à novembre 2026
  • Avril 2026
    • PHP 8 58,7 %
    • PHP 7 32,6 %
    • PHP 5 8,6 %
    • PHP 4 0,1 %
  • Novembre 2026
    • PHP 8 66,2 %
    • PHP 7 26,2 %
    • PHP 5 7,6 %
    • PHP 4 0,1 %

PHP 8.0 et 8.1 sont aussi en fin de vie depuis le 31 décembre 2025, et PHP 8.2 le sera le 31 décembre 2026.

Source : W3Techs

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Sites Web propulsés par WordPress39,5 %nov. 2026−2,7 points depuis févr. 2026 61 234 sites Étude W3Techs
Sites canadiens propulsés par WordPress41 %2025 Étude BuiltWith
Part de WordPress parmi les sites avec un CMS58,2 %nov. 2026−7 points depuis Sommet 2022-2025 Étude W3Techs
Sites WordPress avec WooCommerce19,8 %nov. 2026 Étude W3Techs
Sites WordPress avec Elementor31,5 %nov. 2026 Étude W3Techs
Sites WordPress déjà sur la version 763,8 %oct. 2026 Étude WordPress.org, WPExposure, MufaTech
Sites Web propulsés par Shopify5,3 %nov. 2026+0,2 point depuis févr. 2026 8 216 sites Étude W3Techs
Marchands Shopify établis au Canada5 %2025 Étude Shopify
Sites dont le langage serveur est PHP69,1 %nov. 2026−2,4 points depuis avr. 2026 Étude W3Techs
Serveurs PHP sur une version majeure abandonnée (7 ou moins)33,9 %nov. 2026−7,3 points depuis avr. 2026 Étude W3Techs
Sites sur un PHP en fin de vie, versions 8.0 et 8.1 comprises23,4–26,4 %nov. 2026 36 275–40 926 sites Estimation SiteQC W3Techs SiteQC
Sites WordPress sur un PHP qui ne reçoit plus de correctifs35,3–38,3 %oct. 2026 Étude WordPress.org, WPExposure, MufaTech

Chiffrement et en-têtes de sécurité

Le chiffrement est presque universel : TLS 1.3 est offert par 80 % des grands sites. Mais 81 % des sites n’ont aucune politique CSP et 10,8 % des domaines HTTPS servent un certificat invalide ou expiré.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 81 % des sites Web n’ont aucune politique Content Security Policy et 78,6 % n’activent pas HSTS. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#chiffrement

Ce qui progresse et ce qui stagne
  • Avant
  • Maintenant
  • Top 1 million offrant TLS 1.3 2021 : 47 % août 2026 : 80 % +33 points
  • Requêtes avec échange de clés post-quantique T3 2025 : 32,04 % T3 2026 : 57,3 % +25,3 points
  • Sites certifiés par Let’s Encrypt juin 2025 : 59,8 % juin 2026 : 64,8 % +5 points
  • Requêtes en HTTP/3 févr. 2026 : 21,11 % T3 2026 : 20,17 % −0,9 point

Source : CSR.plus; Cloudflare Radar; W3Techs; TechnologyChecker

Failles de configuration les plus répandues
  • Aucune politique CSP 81 %
  • En-tête HSTS absent 78,6 %
  • Acceptent encore TLS 1.0 ou 1.1 (Top 10 000) 27,8 %
  • Négocient encore un chiffrement CBC 20,9 %
  • Plafonnent à TLS 1.2 15,2–20,0 %
  • Certificat expiré, autosigné ou erroné 10,8 %

Source : HTTP Archive; Defaults Exposed; State of Signatures, CyberFurl; SecureMonk; CSR.plus

Versions du protocole HTTP dans le trafic
  • Début 2026
    • HTTP/1.x 27,84 %
    • HTTP/2 51,04 %
    • HTTP/3 21,11 %
  • T3 2026
    • HTTP/1.x 27,37 %
    • HTTP/2 52,46 %
    • HTTP/3 20,17 %

Source : TechnologyChecker; Cloudflare Radar

Autorités de certification des sites
  • Let’s Encrypt 64,8 %
  • Google Trust Services 17,8 %
  • Sectigo, DigiCert et GoDaddy 17 %

Source : W3Techs; Defaults Exposed; CSR.plus

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Requêtes Web chiffrées en HTTPS94,65–95,10 %T3 2026 Étude Cloudflare Radar
Sites établis servis en HTTPS par défaut86,9 %2026 134 714 sites Étude W3Techs
Domaines HTTPS avec un certificat invalide ou expiré10,8 %oct. 2026 16 742 sites Étude Defaults Exposed
Top 1 million offrant TLS 1.380 %août 2026+33 points depuis 2021 Étude CSR.plus
Serveurs qui acceptent encore TLS 1.0 ou 1.127,8 %oct. 2026 43 096 sites Étude State of Signatures, CyberFurl
Sites sans politique Content Security Policy81 %2026 125 568 sites Étude HTTP Archive SecureMonk
Sites sans en-tête HSTS78,6 %oct. 2026 121 847 sites Étude Defaults Exposed
Sites certifiés par Let’s Encrypt64,8 %juin 2026+5 points depuis juin 2025 Étude W3Techs
Nouveaux certificats valides 90 jours ou moins89 %août 2026 Étude CSR.plus
Requêtes avec échange de clés post-quantique57,3 %T3 2026+25,3 points depuis T3 2025 Étude Cloudflare Radar
Score moyen de configuration TLS93,1 / 100oct. 2026 Étude SecureMonk
Score moyen des en-têtes de sécurité HTTP59 / 100oct. 2026 Étude SecureMonk

Performance et Core Web Vitals

Un site sur deux échoue encore aux Core Web Vitals sur mobile. Le taux de réussite varie de 38 points selon la plateforme : 85 % pour Duda, 45 % à 48 % pour WordPress.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 50,9 % des sites échouent aux trois Core Web Vitals de Google sur mobile (mai 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#performance

Sites qui réussissent les trois Core Web Vitals
0 % 25 % 50 % 75 % 100 % juill. 2025 mai 2026 sept. 2026
  • Ordinateur 60,8 %
  • Mobile 53 %
Voir les données
PériodeOrdinateurMobile
juill. 202556 %48 %
mai 202658 %49,1 %
sept. 202660,8 %53 %

Mai 2026 : 13,75 millions d’origines (PageSpeedMatters). Septembre 2026 : relevés CrUX.

Source : HTTP Archive; PageSpeedMatters; Google

Réussite des Core Web Vitals sur mobile, par plateforme
  • Duda 85 %
  • Shopify 77 %
  • Wix 74 %
  • Squarespace 69 %
  • Drupal 61 %
  • WordPress 45,0–48,3 %

Source : HTTP Archive; Google

Réussite par métrique, mobile et ordinateur
  • Mobile
  • Ordinateur
  • Affichage du contenu principal (LCP) Mobile : 64,4 % Ordinateur : 76,8 %
  • Réactivité aux clics (INP) Mobile : 78,7 % Ordinateur : 97,3 %
  • Stabilité visuelle (CLS) Mobile : 81 % Ordinateur : 72,8 %
  • Temps de réponse du serveur (TTFB) Mobile : 44 % Ordinateur : 55 %

Source : HTTP Archive

Réussite des Core Web Vitals sur mobile selon le poids de la page
  • Pages de moins de 1 Mo 57 %
  • Pages de 5 Mo et plus 30 %

Source : HTTP Archive

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Sites qui échouent aux Core Web Vitals sur mobile50,9 %mai 2026−1,1 point depuis juill. 2025 78 906 sites Étude PageSpeedMatters HTTP Archive
Sites qui réussissent sur mobile53 %sept. 2026+5 points depuis juill. 2025 Étude Google HTTP Archive
Sites qui réussissent sur ordinateur60,8 %sept. 2026+4,8 points depuis juill. 2025 Étude Google HTTP Archive
Sites mobiles au temps de réponse serveur trop lent56 %juill. 2025 86 812 sites Étude HTTP Archive
Temps de blocage JavaScript médian sur mobile1 916 msjuill. 2025+58 % en un an Étude HTTP Archive
Poids médian d’une page d’accueil sur mobile2,56–2,60 Mo2026+8,4 % en un an Étude HTTP Archive
Pages mobiles dont l’élément principal est une image76 %juill. 2025 Étude HTTP Archive
Pages mobiles avec une image sans dimensions62 %juill. 2025 96 114 sites Étude HTTP Archive
Part du trafic Web sur mobile59 %2026 Étude HTTP Archive

Accessibilité Web

L’accessibilité a reculé en 2026 : 95,9 % des pages d’accueil échouent aux critères WCAG détectables, avec 56,1 erreurs en moyenne. Au Québec, 21 % des personnes de 15 ans et plus vivent avec une incapacité.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 95,9 % des pages d’accueil présentent des erreurs d’accessibilité WCAG détectables, soit 56,1 erreurs par page en moyenne (WebAIM Million 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#accessibilite

Pages d’accueil en échec, de 2025 à 2026
  • Avant
  • Maintenant
  • Au moins une erreur WCAG détectée 2025 : 94,8 % 2026 : 95,9 % +1,1 point
  • Contraste de texte insuffisant 2025 : 79,1 % 2026 : 83,9 % +4,8 points
  • Champ de formulaire sans étiquette 2025 : 48,2 % 2026 : 51 % +2,8 points

Source : WebAIM

Erreurs les plus fréquentes sur les pages d’accueil (2026)
  • Contraste de texte insuffisant 83,9 %
  • Aucune région principale (main) 53,9 %
  • Image sans texte de remplacement 53,1 %
  • Champ sans étiquette 51 %
  • Lien vide 46,3 %
  • Niveaux de titres sautés 41,8 %
  • Bouton vide 30,6 %
  • Langue du document non déclarée 13,5 %

Source : WebAIM

Erreurs par page d’accueil, selon le type de site
  • Sites de magasinage 71
  • Pages qui utilisent ARIA 59,1
  • Moyenne de toutes les pages 56,1
  • Sites WordPress 52,8
  • Éducation 48,9
  • Gouvernements 42,4
  • Sites statiques Astro 9

Source : WebAIM

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Pages d’accueil avec des erreurs WCAG détectables95,9 %févr. 2026+1,1 point depuis févr. 2025 148 666 sites Étude WebAIM
Erreurs d’accessibilité par page d’accueil56,1févr. 2026+10 % depuis févr. 2025 Étude WebAIM
Pages avec un contraste de texte insuffisant83,9 %févr. 2026+4,8 points depuis févr. 2025 130 063 sites Étude WebAIM
Pages avec des images sans texte de remplacement53,1 %févr. 2026 82 317 sites Étude WebAIM
Pages sans langue déclarée13,5 %févr. 2026 20 928 sites Étude WebAIM
Québécois de 15 ans et plus vivant avec une incapacité21 %2022 1 800 000 personnes Officielle StatCan, ISQ
Part des obstacles réels repérés par les outils automatiques30–40 %2026 Étude WebAIM

Référencement technique

Le site moyen cumule 100 à 130 avertissements SEO techniques. Point critique pour un marché bilingue : plus des deux tiers des sites qui utilisent hreflang le configurent mal.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 67 % des sites qui utilisent les balises hreflang présentent des erreurs de configuration (Ahrefs, 2026). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#seo-technique

Sites touchés par les problèmes SEO techniques les plus courants
  • Redirections 3XX dans le maillage 95,2 %
  • Anomalies de redirection HTTP vers HTTPS 88 %
  • Images sans attribut alt 80,4 %
  • Pages sans meta description 72,9 %
  • Pages lentes 72,3 %
  • Titres réécrits par Google 68,5 %
  • Erreurs hreflang 67 %
  • Pages qui ne reçoivent qu’un lien interne 66,2 %
  • Contenu dupliqué 65,9 %
  • Pages sans balise H1 59,5 %
  • Plusieurs balises H1 51,3 %
  • Liens internes brisés (4XX) 35 %
  • Pages orphelines 22 %

Hreflang : parmi les sites qui utilisent ces balises.

Source : Ahrefs; Semrush

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Pages indexées qui ne reçoivent aucun trafic organique96,55 %2026 Étude Ahrefs
Avertissements SEO techniques par site100–1302026 Étude Ahrefs Semrush
Sites avec hreflang mal configuré67 %2026 Étude Ahrefs
Balises title réécrites par Google76 %2026 Étude Ahrefs
Meta descriptions réécrites par Google62,78 %2026 Étude Ahrefs
Sites avec du contenu dupliqué65,9 %2026 102 159 sites Étude Semrush
Sites avec des pages sans H159,5 %2026 92 238 sites Étude Ahrefs
Sites avec des liens internes brisés35 %2026 54 258 sites Étude Semrush
Nouvelles pages qui atteignent le top 10 de Google en un an1,74 %2026 Étude Ahrefs

Vulnérabilités et cybersécurité des PME

11 334 nouvelles failles ont touché WordPress en 2025, dont 91 % dans les extensions. Entre la divulgation d’une faille très ciblée et les premières attaques de masse, le délai médian pondéré n’est que de 5 heures.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), 11 334 nouvelles vulnérabilités ont touché l’écosystème WordPress en 2025, une hausse de 42 % en un an (Patchstack). Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#cybersecurite

Nouvelles vulnérabilités dans l’écosystème WordPress
  1. 5 948 2023
  2. 7 966 +34 % 2024
  3. 11 334 +42 % 2025

Source : Patchstack

D’où viennent les failles WordPress (2025)
  • Failles de 2025
    • Extensions 91 %
    • Thèmes 9 %

Le cœur de WordPress : 6 failles, toutes de faible priorité (moins de 0,1 %).

Source : Patchstack

Entreprises victimes d’une cyberattaque : la méthode change tout
  • Statistique Canada (Québec) 15,5 %
  • ACEI (Canada) 44 %
  • Devolutions (PME du Québec) 50 %
  • Zensurance (Canada) 53 %
  • BDC (Canada) 73 %
  • Coalition (Canada) 86 %

Statistique Canada : incident en 2023, 10 employés et plus. Devolutions : PME québécoises, 2024. CIRA : 12 derniers mois. Zensurance : déjà victimes. BDC : au moins un incident. Coalition : sur cinq ans.

Source : StatCan, UdeM; ACEI; Devolutions; Zensurance, Coalition, BDC, CDW

Préparation des PME québécoises face au reste du monde
  • PME du Québec
  • International
  • Aucune formation en cybersécurité PME du Québec : 34 % International : 17 %
  • Aucun processus pour les accès privilégiés PME du Québec : 25 % International : 8 %
  • Dirigeants qui jugent leur posture avancée PME du Québec : 11 % International : 28 %

Source : Devolutions

Coût direct moyen d’un incident pour une PME canadienne
  • Hameçonnage 89 000 $
  • Fraude au virement 118 000 $
  • Fuite de données 220 000 $
  • Rançongiciel 330 000 $

Source : Zensurance, Coalition, BDC, CDW

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Nouvelles vulnérabilités WordPress11 3342025+42 % depuis 2024 Étude Patchstack
Part des failles WordPress dans les extensions91 %2025 Étude Patchstack
Failles sans correctif au moment de leur divulgation46 %2025+13 points depuis 2024 Étude Patchstack
Délai médian pondéré avant les premières attaques5 h2025 Étude Patchstack
Extensions WordPress.org non mises à jour depuis 2 ans45,6–46,6 %2025 Étude Patchstack
Attaques WordPress bloquées par les pare-feu d’hébergeurs12–26 %2025 Étude Patchstack
PME québécoises victimes d’au moins une cyberattaque50 %2024 Étude Devolutions
PME québécoises confiantes de pouvoir répondre à un incident majeur71 %juin 2025 Étude Devolutions
Moyennes et grandes entreprises québécoises sans plan contre les rançongiciels73 %2024+15 points depuis 2023 Étude KPMG
Organisations canadiennes victimes qui ont payé la rançon79 %2024 Étude ACEI
Coût moyen d’une violation de données au Canada6,32 M$2024 Étude IBM
Temps de rétablissement d’une petite organisation après un incident25,7 jours2025 Étude Zensurance, Coalition, BDC, CDW

Loi 25 et protection des renseignements personnels

Les avis d’incidents de confidentialité reçus par la CAI ont été multipliés par 7,5 en quatre ans. L’hameçonnage dépasse désormais le rançongiciel. Aucune sanction administrative pécuniaire n’avait été imposée au 9 janvier 2026.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), la Commission d’accès à l’information a reçu 583 avis d’incidents de confidentialité en 2025-2026, contre 78 en 2021-2022. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#loi-25

Avis d’incidents de confidentialité reçus par la CAI
  1. 78 2021-2022
  2. 254 +226 % 2022-2023
  3. 444 +75 % 2023-2024
  4. 514 +16 % 2024-2025
  5. 583 +13 % 2025-2026

Source : CAI

Causes des incidents déclarés, part des avis
  • Avant
  • Maintenant
  • Cause malveillante 2024-2025 : 50,7 % 2025-2026 : 62,8 % +12,1 points
  • Hameçonnage et ingénierie sociale 2024-2025 : 11,5 % 2025-2026 : 21,3 % +9,8 points
  • Rançongiciel 2024-2025 : 21,6 % 2025-2026 : 17,7 % −3,9 points

Source : CyberAzimut; CAI

Avis par secteur, cumul 2022 à 2026
  • Finance et assurances45,8 % de causes malveillantes 275
  • Santé et assistance sociale25,9 % de causes malveillantes 251
  • Services professionnels73,1 % de causes malveillantes 223
  • Commerce de détail79,9 % de causes malveillantes 149
  • Autres services63,7 % de causes malveillantes 146
  • Enseignement31,1 % de causes malveillantes 132
  • Fabrication91,5 % de causes malveillantes 129
  • Administrations publiques23 % de causes malveillantes 113

Source : CyberAzimut

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Avis d’incidents de confidentialité reçus par la CAI5832025-2026+13 % depuis 2024-2025 Officielle CAI
Hausse des avis en trois ans (2021-2022 à 2024-2025)559 %2024-2025 Officielle CAI
Avis provenant du secteur privé80 %2024-2025 Officielle CAI
Plaintes de citoyens reçues par la CAI5492024-2025 Officielle CAI
Sanctions administratives pécuniaires imposées (au 9 janvier 2026)0janv. 2026 Officielle CAI
PME québécoises pleinement conformes (au plus)5 %2026 Étude GRIC, MEMORA
Sites d’entreprises avec au moins une lacune de conformité147 2702026 Estimation SiteQC GRIC, MEMORA SiteQC
Sites avec des interfaces truquées (étude internationale)97 %2024 Officielle CAI
Coût annuel de la réglementation pour les entreprises du Québec10,9 G$2024 Étude FCEI

Loi 96 et langue française sur le Web

L’OQLF a reçu un record de 11 125 plaintes en 2025-2026. Le Web et les réseaux sociaux en représentent 28 %, au deuxième rang derrière la langue de service.

Selon l’Observatoire du Web québécois de SiteQC (2026), environ 3 115 plaintes reçues par l’OQLF en 2025-2026 visaient des sites Web et des réseaux sociaux d’entreprises, soit 8,5 par jour. Source : SiteQC, Observatoire du Web québécois, édition 2026, https://siteqc.ca/observatoire/#loi-96

Plaintes et dénonciations reçues par l’OQLF
  1. 10 371 2024-2025
  2. 11 125 +7,3 % 2025-2026

Source : OQLF

Sujet des manquements signalés (2025-2026)
  • Langue de service 35 %
  • Sites Web et réseaux sociaux 28 %
  • Affichage public 16 %
  • Produits et logiciels 6 %
  • Factures, contrats et offres d’emploi 5 %
  • Langue de travail 5 %

Source : OQLF

Issue des 8 326 dossiers fermés (2025-2026)
  • Dossiers fermés
    • Situation corrigée 34 %
    • Intervention incitative 21 %
    • Avertissement 14 %
    • Francisation 3 %
    • Non fondé ou irrecevable 24 %
    • Autres issues 4 %

Source : OQLF

Région des entreprises visées par les plaintes
  • Montréal 51 %
  • Montérégie 10 %
  • Outaouais 9 %
  • Laval 6 %
  • Capitale-Nationale 6 %
  • Hors Québec 6 %
  • Laurentides 4 %
  • Estrie 2 %
  • Lanaudière 2 %

Source : OQLF

Indicateurs

IndicateurMesureÉvolutionAu Québec (≈)Sources
Plaintes et dénonciations reçues par l’OQLF11 1252025-2026+7,3 % depuis 2024-2025 Officielle OQLF
Plaintes visant des sites Web et réseaux sociaux3 1152025-2026 Estimation SiteQC OQLF SiteQC
Plaintes Web par jour8,52025-2026 Estimation SiteQC OQLF SiteQC
Dossiers fermés par l’OQLF8 3262025-2026 Officielle OQLF
Entreprises condamnées pour leur site Web42025-2026 Officielle OQLF
Amende par infraction et par jour3 000–30 000 $2026 Officielle OQLF
Plaintes visant le Grand Montréal73 %2025-2026 Officielle OQLF

Méthodologie

Peu de mesures techniques isolent le Québec. Quand une donnée n’existe qu’à l’échelle canadienne ou mondiale, nous l’appliquons à trois bases de sites québécois, au lieu d’un seul ratio démographique.

Base 1 : sites d’entreprises employeuses

155 022

278 816 entreprises employeuses (Statistique Canada, décembre 2025) × 55,6 % qui ont leur propre site (ISQ, 2023) = 155 022 sites. Base officielle, la plus prudente.

Base 2 : parc Web pondéré

408 967

Poids entrepreneurial du Québec (21,20 %) × maturité Web relative (55,6 % ÷ 78,0 % = 71,28 %) = 15,11 % du parc canadien, soit 408 967 sites actifs. Ce ratio concorde avec la part réelle du Québec dans les domaines .ca (14 % à 15 %).

Base 3 : parc Web démographique

584 723

Poids démographique du Québec (9,03 M ÷ 41,80 M = 21,60 %) appliqué au parc canadien : 584 723 sites. C’est le potentiel si le Québec était aussi branché que le reste du pays ; l’écart avec la base 2 est un déficit d’environ 175 756 sites.

Règles de l’observatoire

  • Chaque chiffre est daté et renvoie à une source nommée ; les calculs de SiteQC sont étiquetés « Estimation SiteQC ».
  • Une mesure mondiale appliquée au Québec reste une estimation : le sélecteur de base montre l’ordre de grandeur, pas un recensement.
  • Les outils automatiques ne repèrent qu’une partie des problèmes : les taux d’accessibilité et de SEO sont des planchers.
  • Quand deux sources divergent, nous publions les deux et l’écart, plutôt qu’une moyenne.
  • Un chiffre corrigé reste visible dans les révisions, avec la raison du changement.

Ce qui a changé depuis l’édition de février 2026

Des sources plus récentes ou plus précises ont remplacé plusieurs chiffres. Les anciens restent ici pour que vos citations gardent leur contexte.

IndicateurFévrier 2026Novembre 2026
Incidents déclarés à la CAILe premier chiffre comptait des dossiers de plaintes ; nous suivons maintenant les avis d’incidents de confidentialité, l’indicateur propre à la Loi 25.242 dossiers514 avis (2024-2025), puis 583 (2025-2026)
Réussite des Core Web VitalsLe relevé de 2024 mélangeait les appareils ; la ventilation mobile et ordinateur est plus utile et plus récente.25,34 % (tous appareils, 2024)49,1 % (mobile, mai 2026), puis 53,0 % (septembre 2026)
Serveurs PHP sur une version majeure abandonnéeNouveau relevé W3Techs : la migration vers PHP 8 progresse.41,2 % (avril 2026)33,9 % (novembre 2026)
Part de WordPress dans le WebNouveau relevé W3Techs ; le recul au profit des plateformes hébergées se confirme.42,2 %39,5 %
Croissance annuelle du .caRapport annuel plus récent de l’ACEI, porté par le mouvement « Achetez canadien ».+0,9 % (exercice 2024)+3,3 % (exercice 2026)
Présence en ligne des petites entreprisesNous utilisons maintenant l’enquête officielle de l’ISQ, qui distingue le site propre des réseaux sociaux.85 % (donnée d’avant 2020)55,6 % avec leur propre site, 73,9 % avec une présence (ISQ, 2023)
Domaines et sites québécoisLe ratio unique de 22 % est remplacé par trois bases et par les domaines réellement actifs (Domains Project).environ 778 800 domaines (22 % du .ca)408 967 à 584 723 sites actifs
Sites derrière un réseau américainMesure propre aux sites .ca, publiée en octobre 2026.27,7 % (Cloudflare, tous les sites du monde)43,1 % des sites .ca derrière un réseau Anycast

Sources

Toutes les sources citées sur cette page, avec leur date. Les liens mènent aux publications originales.

  1. Officielle Institut de la statistique du Québec Enquête sur le numérique dans les entreprises (éditions 2016 à 2023, n = 12 671) Publication : 2023
  2. Officielle Gouvernement du Québec Tableau de bord du numérique : intégration d’Internet aux processus d’affaires des entreprises Publication : 2023
  3. Officielle Institut de la statistique du Québec L’intelligence artificielle dans les entreprises du Québec (ECSE, T2 2025) Publication : T2 2025
  4. Officielle Statistique Canada Registre des entreprises : entreprises actives au Québec (décembre 2025) Publication : déc. 2025
  5. Officielle Innovation, Sciences et Développement économique Canada Principales statistiques relatives aux petites entreprises 2025 Publication : 2025
  6. Étude Fédération canadienne de l’entreprise indépendante Portrait des PME au Québec Publication : mars 2026
  7. Étude Fédération canadienne de l’entreprise indépendante Présence numérique des PME (sondage Votre voix, n = 2 478) Publication : sept. 2025
  8. Étude Fédération canadienne de l’entreprise indépendante Coût de la réglementation au Québec (2024) et sondage sur l’allègement réglementaire Publication : nov. 2025
  9. Officielle Autorité canadienne pour les enregistrements Internet (ACEI) Rapport annuel aux membres, exercices 2024 et 2026 Publication : 2026
  10. Étude Autorité canadienne pour les enregistrements Internet (ACEI) Sondage auprès des internautes canadiens (n = 2 000) Publication : avr. 2026
  11. Étude Autorité canadienne pour les enregistrements Internet (ACEI) Canada’s Internet Factbook 2024 Publication : 2024
  12. Étude Autorité canadienne pour les enregistrements Internet (ACEI) Sondage sur la cybersécurité 2024 Publication : août 2024
  13. Étude Domains Project Résolution DNS et souveraineté des sites .ca (1 860 851 sites actifs) Publication : oct. 2026
  14. Étude Web Hosting Canada Étude de 88 002 domaines enregistrés par des clients canadiens (2020 à 2025) Publication : juin 2026
  15. Officielle ICANN Rapports mensuels des registres : .quebec (avril et mai 2026) Publication : mai 2026
  16. Étude webXtrend Analyse technique de 13 877 domaines .quebec Publication : oct. 2026
  17. Étude Académie de la transformation numérique, Université Laval NETendances 2025 : Commerce en ligne (n = 992) Publication : avr. 2026
  18. Étude Académie de la transformation numérique, Université Laval Enquêtes NETendances : 25 ans d’évolution numérique au Québec Publication : 2025
  19. Étude 4DS Rapport sur la souveraineté des données au Québec Publication : févr. 2026
  20. Étude W3Techs Usage statistics of content management systems Publication : nov. 2026
  21. Étude W3Techs Usage statistics of PHP for websites Publication : nov. 2026
  22. Étude W3Techs Usage statistics of SSL certificate authorities Publication : juin 2026
  23. Étude BuiltWith Technologies des sites Web au Canada Publication : 2025
  24. Étude WordPress.org, WPExposure, MufaTech Versions de WordPress et de PHP des sites WordPress Publication : oct. 2026
  25. Étude Shopify Rapport annuel 2025 Publication : 2026
  26. Étude HTTP Archive Web Almanac 2025 (données CrUX de juillet 2025) Publication : janv. 2026
  27. Étude HTTP Archive Web Almanac 2024 : Sécurité Publication : 2024
  28. Étude Google Chrome UX Report (CrUX), relevés d’août et septembre 2026 Publication : sept. 2026
  29. Étude PageSpeedMatters Étude Core Web Vitals sur 13,75 millions d’origines Publication : mai 2026
  30. Étude Cloudflare Radar Adoption des protocoles HTTP, TLS et post-quantiques Publication : T3 2026
  31. Étude TechnologyChecker HTTP protocol adoption in 2026 Publication : févr. 2026
  32. Étude Qualys SSL Labs SSL Pulse Publication : 2026
  33. Étude CSR.plus Analyse du Top 1 million et des nouveaux certificats Publication : août 2026
  34. Étude State of Signatures, CyberFurl Analyse TLS du Top 10 000 Publication : oct. 2026
  35. Étude Defaults Exposed Relevé HTTPS, certificats et HSTS Publication : oct. 2026
  36. Étude SecureMonk Scores de configuration TLS et en-têtes HTTP Publication : oct. 2026
  37. Étude AppSec Santa Security Headers Adoption Study 2026 Publication : 2026
  38. Étude WebAIM The WebAIM Million (1 000 000 de pages d’accueil) Publication : mars 2026
  39. Officielle Gouvernement du Québec Standard sur l’accessibilité des sites Web (SGQRI 008 3.0) Publication : avr. 2024
  40. Officielle Statistique Canada, Institut de la statistique du Québec Enquête canadienne sur l’incapacité Publication : 2022
  41. Étude Ahrefs Études Site Audit, balises title et hreflang (plus d’un million de domaines) Publication : 2026
  42. Étude Semrush Site Audit Study (100 000 à 150 000 sites, 450 millions de pages) Publication : 2026
  43. Étude Patchstack State of WordPress Security in 2026 Publication : 2026
  44. Étude Devolutions Portrait 2024-2025 de la cybersécurité des PME Publication : juin 2025
  45. Étude CyberAzimut État de la menace au Québec 2026 (analyse de 1 716 avis du registre de la CAI) Publication : 2026
  46. Officielle Statistique Canada, Université de Montréal Enquête canadienne sur la cybersécurité et le cybercrime : 2 800 entreprises québécoises de 10 employés et plus Publication : 2023
  47. Étude IBM Cost of a Data Breach Report 2024 Publication : juill. 2024
  48. Étude Zensurance, Coalition, BDC, CDW Sondages sur les cyberincidents des PME canadiennes Publication : 2025
  49. Étude KPMG Sondages sur la préparation aux rançongiciels des entreprises québécoises Publication : 2024
  50. Officielle Commission d’accès à l’information du Québec Rapports annuels de gestion 2023-2024 et 2024-2025, registre des avis d’incidents Publication : 2026
  51. Officielle Commission d’accès à l’information du Québec Interfaces truquées et bandeaux de témoins Publication : oct. 2026
  52. Étude GRIC (Université de Sherbrooke), MEMORA solutions Conformité des PME québécoises à la Loi 25 Publication : juin 2026
  53. Officielle Office québécois de la langue française Plaintes 2025-2026 (statistiques mises à jour le 17 juin 2026) Publication : juin 2026
  54. Officielle Office québécois de la langue française Rapport annuel de gestion 2024-2025 Publication : 2025
  55. Estimation SiteQC SiteQC Calculs de l’Observatoire : modèles d’inférence à trois bases Publication : nov. 2026

Citer l’observatoire

Journalistes, chercheurs, rédacteurs : reprenez librement ces chiffres en citant SiteQC et en liant cette page. Chaque section propose une citation prête à copier.

SiteQC (2026). Observatoire du Web québécois, édition 2026. Mis à jour le 6 novembre 2026. https://siteqc.ca/observatoire/

Une erreur, une source plus récente ? Écrivez-nous.

Un site québécois, hébergé au Québec

SiteQC héberge les sites WordPress sur des serveurs au Québec, avec PHP à jour, HTTPS et sauvegardes inclus. Testez d’abord votre site avec nos outils gratuits.

Choisissez les témoins que vous acceptez. Votre choix s’applique à siteqc.ca, à agence.siteqc.ca et à l’espace client app.siteqc.ca. Vous pouvez changer d’idée en tout temps avec le lien « Gérer mes témoins ».